English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis; Scientific Measurements and Analyses)
forward differencing [correct]
DEF: Process of time extrapolation in numerical forecasting models which obtains values at a later time step entirely from the values at the current time step without employing values at previous time steps ...
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données; Mesures et analyse (Sciences))
différentiation vers l'avant [correct, feminine noun]
DEF: Méthode d'extrapolation dans le temps, dans les modèles de prévision numérique, qui obtient des valeurs au pas de temps suivant uniquement à partir des valeurs du pas de temps actuel, sans utiliser les valeurs de pas antérieurs [...]
Spanish (Previsiones meteorológicas, medición y análisis de datos; Medición y análisis (Ciencias))
diferenciación hacia adelante [correct, feminine noun]
DEF: Método de extrapolación en el tiempo, en los modelos de predicción numérica, con el cual se obtienen valores correspondientes al intervalo de tiempo siguiente, partiendo sólo de los valores del intervalo de tiempo actual, sin recurrir a los valores de los intervalos de tiempo previos [...]