English (Search and Rescue (Paramilitary); Emergency Management; Search and Rescue (Aircraft))
forward rescue base [correct]; FRB [correct]
French (Recherche et sauvetage (Paramilitaire); Gestion des urgences; Recherches et sauvetages (Aviation))
base avancée de secours [correct, feminine noun]
DEF: Base située le plus près possible de la base immédiate de secours pouvant accueillir des aéronefs gros porteurs et possédant les installations nécessaires (qui peuvent être renforcées au besoin) pour assurer le soutien d'une opération déclenchée à la suite d'une catastrophe aérienne.