English (Insurance)
free reserve [correct]
DEF: Reserve held in excess of actual liabilities.
French (Assurances)
réserve libre [correct, feminine noun]
CONT: Les entreprises d'assurance, une fois dotées les réserves réglementaires, peuvent affecter le bénéfice à ces réserves libres tout comme le ferait une société quelconque.