English (Software)
freeware [correct]
DEF: A copyrighted program that has been made available without charge for public use, and that cannot be resold for profit.
French (Logiciels)
gratuiciel [correct, masculine noun]; graticiel [correct, masculine noun]; logiciel gratuit [correct, masculine noun]
DEF: Logiciel que l'auteur met à la disposition des utilisateurs sans exiger de rémunération, mais en conservant l'intégralité de ses droits.
OBS: logiciel gratuit : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 20 avril 2007.
Spanish (Soporte lógico (Software))
software gratuito [correct, masculine noun]; freeware [masculine noun]
DEF: Aplicación informática que se pone a disposición del público sin mediar pago.
CONT: El término freeware define un tipo de software no libre que se distribuye sin costo, disponible para su uso y por tiempo ilimitado, siendo una variante gratuita del shareware, en el que la meta es lograr que un usuario pruebe el producto durante un tiempo ("trial") limitado, y si le satisface, pague por él, habilitando toda su funcionalidad. A veces se incluye el código fuente pero no es lo usual.
OBS: No confundir “software gratuito” con “software libre”, que es el equivalente de “free software”. “Free” en inglés es polisémico y en el caso de “free software” no indica que sea gratis sino libre.