English (Rolling Stock (Railroads); Freight Service (Rail Transport))
freight car [correct]; goods wagon [correct, Great Britain]; freight wagon [correct, Great Britain]
DEF: A railway car used for goods.
French (Matériel roulant (Chemins de fer); Trafic marchandises (Transport par rail))
wagon [correct, masculine noun]; wagon de marchandises [pleonasm, masculine noun]; wagon à marchandises [pleonasm, masculine noun]
DEF: Véhicule ferroviaire non équipé d'un moteur, destiné au transport de fret.
OBS: On réserve le terme «wagon» («freight car») à tout véhicule transportant des marchandises et celui de «voiture» («passenger car») à tout véhicule transportant des voyageurs.
Spanish (Equipo rodante (Ferrocarriles); Servicio de carga (Transporte ferroviario))
vagón de mercancías [correct, masculine noun]; vagón de carga [correct, masculine noun]