English (Language Teaching)
French language specialist [proposal]
French (Enseignement des langues)
francisant [correct, masculine noun]; franciste [correct, masculine and feminine noun]
DEF: Spécialiste de la langue française (se dit surtout d'un professeur ou d'un linguiste étranger spécialisé dans l'enseignement de l'étude du français).
CONT: Au premier chef [...], nous placerons [...] les grammairiens, linguistes, académiciens et autres, réunis sous l'étiquette de "francisants" ou "francistes", qui ont vocation d'inventorier, de décrire, d'expliquer, éventuellement de codifier ou de normaliser tous les aspects de langue.