English (General Vocabulary)
frequency [correct]; periodicity
CONT: frequency of services
CONT: frequency of meetings
French (Vocabulaire général)
périodicité [correct, feminine noun]
CONT: [...] comment est prise la décision de tenue du congrès? du choix du lieu? Souvent, les statuts de l'organisme répondent à ces questions quant à la désignation de l'autorité compétente, quelquefois même quant à la nature des réunions, à leur répartition géographique et la périodicité.
OBS: quotidien, quadri-hebdomadaire, tri-hebdomadaire, bi-hebdomadaire, hebdomadaire, tri-mensuel, quindécadaire (26 numéros durant l'année), bi-mensuel, mensuel, bi-trimestriel, bimestriel, trimestriel, semestriel, annuel, biennal (tous les deux ans), triennal (tous les trois ans)
OBS: (journaux), Annuaire statistique de France chapitre "Presse" - 1958
Spanish (Vocabulario general)
periodicidad [correct, feminine noun]
DEF: Calidad de aparecer de forma permanente a intervalos regulares de tiempo.
OBS: Ese período puede ser diario, semanal, quincenal, mensual, bimestral, trimestral, semestral, anual, bienal, trienal, quinquenal, etc.
OBS: periodicidad: término, definición y observación extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.