English (Cartography; Mathematical Geography)
frequency domain
French (Cartographie; Géographie mathématique)
représentation en fréquence [feminine noun]
OBS: Les données sont présentées sous forme d'histogrammes de fréquence qui montrent parfois des propriétés structurelles invisibles sur l'image. Ce type de représentation est très utile pour l'accentuation ou la classification d'images.