English (Mathematics; Computer Graphics)
phase locking [correct]; mode locking; frequency pulling
CONT: Phase locking occurs when many individual oscillators shift from a state of collective chaos to beating together or resonating in harmony.
French (Mathématiques; Infographie)
blocage de phase [correct, masculine noun]; verrouillage de phase [correct, masculine noun]
DEF: Phénomène de synchronisation qui apparaît lorsque de nombreux oscillateurs individuels d'un système dynamique produisent une oscillation collective.
CONT: Par exemple, notre horloge biologique a un cycle de vingt-cinq heures lorsqu'elle est complètement isolée de toute variation de lumière, de repas, etc. Dès qu'on l'expose à la lumière, elle est commandée par la journée de vingt-quatre heures et devient «bloquée en phase» sur cette fréquence. Mais il suffit d'un voyage transatlantique pour détruire ce blocage de phase. Nos propres cœurs battent par blocage de phase de cellules individuelles et leurs battements tendent à s'harmoniser après un certain temps passé en groupe fermé.