English (Statistics)
frequency table [correct]
French (Statistique)
tableau statistique [correct]; tableau d'effectifs [correct]
DEF: Méthode de présentation des données statistiques résultant du dépouillement des données de base (enquêtes, sondages, etc.). Consiste à disposer les données ainsi recueillies sous forme d'un tableau [...]