English (Atmospheric Physics; Water Transport)
fresh breeze [correct]
DEF: A wind with a speed between 17 and 21 knots (Beaufort scale wind force 5).
French (Physique de l'atmosphère; Transport par eau)
bonne brise [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Vent dont la vitesse est comprise entre 17 et 21 nœuds (force 5 de l'échelle Beaufort).
OBS: bonne brise : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
Spanish (Física de la atmósfera; Transporte por agua)
brisa fresca [feminine noun]
DEF: Viento con una velocidad comprendida entre 17 y 21 nudos (escala de Beaufort: viento de fuerza 5).