English (Translation (General))
firing line [correct]; front line
OBS: ... science has been caught in the firing line and the animosity against it is merely accidental.
French (Traduction (Généralités))
en première ligne [feminine noun]
OBS: position, rang assigné à quelqu'un, à quelque chose, selon sa valeur (LALAN).
OBS: Jean-Yves Lhomeau, "Le projet de révision de la constitution : Le Sénat en première ligne", (le Monde, 18.7.84) - c'est un peu l'idée d'être sur la brèche. - Daniel Junqua, "un congrès international de professeurs au Québec : Le français en première ligne", (le Monde, 5.8.84.)