English (Management Operations (General))
frontier area [correct]
CONT: Friedrich seems to forget that science is not in the person but in the process of consensual problem choice and quality-vetting in frontier areas, where the choice of problems for study may otherwise be purely arbitrary (certainly not the "givens" of daily life in bureaucracy).
French (Opérations de la gestion (Généralités))
domaine peu exploré [correct, masculine noun]
CONT: Friedrich semble oublier que la science ne réside pas dans la personne mais dans le processus de choix problématique consensuel et d'approbation de la qualité dans des domaines jusque-là peu explorés - où le choix des problèmes à étudier pourrait par ailleurs être purement arbitraire (certainement pas les «constantes» de la vie quotidienne au sein d'une bureaucratie).