English (Operating Systems (Software))
file system [correct]; FS [correct]
French (Systèmes d'exploitation (Logiciels))
système de fichier [correct, masculine noun]
Spanish (Sistemas operativos (Soporte lógico))
sistema de archivos [correct, masculine noun]; sistema de ficheros [correct, masculine noun]
DEF: Programática que administra la asignación de espacio físico en el medio de almacenamiento, la creación y manipulación de archivos (ficheros) y otras funciones similares relacionadas con las entradas/salidas.