English (Optics; Pigments and Colours (Arts))
full colour [correct]
CONT: A full colour has ... a spectral luminance factor curve ... with two complementary wavelengths limiting the range where [the spectral luminance factor] equals 1.
French (Optique; Pigments et couleurs (Arts))
couleur pure [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Dans la classification des couleurs d'Ostwald, les couleurs pures sont conventionnellement obtenues à partir de la source C à l'aide de filtres comportant une bande centrale ou parfaitement transparente ou parfaitement absorbante limitée par deux longueurs d'onde complémentaires, les bandes marginales étant corrélativement ou totalement absorbantes ou parfaitement transparentes. [Définition normalisée par l'AFNOR.]
OBS: couleur pure : terme normalisé par l'AFNOR.