English (Gemmology; Diamond Industry)
full cut [correct]; fullcut
DEF: [A] brilliant cut fashioned with at least 57 facets; 58 if there is a culet.
CONT: Brilliant cut has triangular-, kite-, or lozenge-shaped facets that radiate outward around the stone ... The single cut, which has 17 or 18 facets is used on very small diamonds ... and those with 58 facets ... full cuts.
French (Gemmologie; Industrie diamantaire)
taille pleine [feminine noun]; pleine taille [feminine noun]
DEF: Taille en brillant qui comporte au moins 57 facettes; 58 s'il y a une colette.
CONT: Taille en brillant : Comporte des facettes en forme de triangle, de cerf-volant ou de losange disposées sur toute la pierre. [...] La taille simple, qui comporte 17 ou 18 facettes, est utilisée sur de très petits diamants [...] et ceux comportant 58 facettes sont à taille pleine.