English (Fire-Fighting Techniques; Brush, Prairie and Forest Fires)
full dump [correct]; salvo drop [correct]; salvo [correct]
CONT: The drop pattern, type of drop, and drop technique can usually be varied, depending on the aircraft type, to suit the particular fire situation. There are three types of drops possible. l. Full Dump - the whole air tanker load of retardant is released to produce a concentrated drop in a compact area in order to penetrate a thick canopy or knock down an intense fire. 2. Split Load ... 3. String Drop ....
French (Manœuvres d'intervention (incendies); Incendies de végétation)
largage total [correct, masculine noun]
DEF: Largage de toute la charge d'un avion-citerne en ouvrant simultanément les portes à eau.
CONT: La principale préoccupation d'un équipage d'avion-citerne est de larguer la charge à l'endroit précis et dans la forme exigée par le chef de lutte. (...) Le largage total est le type le plus utilisé; toute la charge contenue dans les réservoirs de l'avion-citerne est alors libérée d'un seul coup grâce à l'ouverture simultanée des deux trappes d'évacuation. Cette technique permet de former une charge relativement compacte, laquelle peut mieux pénétrer un épais couvert ou d'attaquer au feu depuis la cime des arbres jusqu'au sol (...)