English (Supply (Military))
replenishment [correct, officially approved]; replen [correct, officially approved]; full resupply [correct]
DEF: The process of providing a unit or formation anew with supplies.
OBS: [It] takes place between A and F echelons of combat units.
OBS: replenishment; replen: term and abbreviation officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces; term, abbreviation and definition officially approved by the Joint Terminology Panel and the Defence Terminology Standardization Board.
French (Approvisionnement (Militaire))
ravitaillement [correct, masculine noun, officially approved]; ravit [correct, masculine noun, officially approved]; recomplètement [correct, masculine noun, officially approved]; recompl [correct, masculine noun, officially approved]; recompl
DEF: Processus ayant pour but de pourvoir à nouveau une unité ou une formation en fournitures.
OBS: [Il] s'effectue entre les échelons A et F des unités de combat.
OBS: ravitaillement; ravit : terme et abréviation uniformisés par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes; terme, abréviation et définition uniformisés par le Groupe d'experts en terminologie interarmées et par le Conseil de normalisation de terminologie de la défense.
OBS: recomplètement; recompl : terme et abréviation uniformisés par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.
OBS: recomplètement : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre et par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat.
OBS: ravitaillement : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.