English (Engineering Tests and Reliability; Architectural Design)
full-scale model [correct]; mock-up [correct]; mockup [correct]
DEF: A model identical in proportion and size to a structure , built for study and testing.
OBS: full-scale: built to the full size (usually in contrast with an experimental model or blueprint).
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Conception architecturale)
modèle en vraie grandeur [correct, masculine noun]
DEF: Modèle identique d'une structure dans ses proportions et ses dimensions construit pour les besoins d'études ou d'essais.
CONT: Les performances obtenues sur les maquettes peuvent être ensuite adaptées au modèle en vraie grandeur et les résultats obtenus sur ces maquettes permettent, d'une part, de vérifier les calculs et, d'autre part, de trouver des solutions que les théories actuelles sont impuissantes à fournir.