English (Information Processing (Informatics); Electronic Publishing)
screen editor [correct, standardized]; full-screen editor [correct]; full-screen text editor [correct]; full-screen printer
DEF: A text editor that displays text on a screen and allows editing of arbitrary strings using cursor position, without regard to line numbers.
OBS: screen editor: term standardized by ISO and CSA.
French (Traitement de l'information (Informatique); Éditique)
éditeur pleine page [correct, masculine noun, standardized]; éditeur plein écran [correct, masculine noun, standardized]; éditeur d'écran pleine page [masculine noun]; éditeur de texte pleine page [correct, masculine noun]; éditeur d'écran [correct, masculine noun]; éditeur de mise en page [correct, masculine noun]
DEF: Éditeur de texte affichant sur un écran du texte et permettant, au moyen du curseur, le traitement de chaînes de caractères arbitraires, sans tenir compte des numéros de lignes.
OBS: éditeur pleine page; éditeur plein écran : termes normalisés par l'ISO et la CSA.