English (Management Operations (General); Corporate Management (General))
functional analysis [correct]
DEF: A branch of analysis which studies a specialized function within an organization.
French (Opérations de la gestion (Généralités); Gestion de l'entreprise (Généralités))
analyse fonctionnelle [correct, feminine noun]
DEF: Type d'analyse effectuée au niveau des fonctions spécialisées d'une organisation.