English (Crop Protection)
fungicidal [correct, adjective]; fungicide [adjective]
DEF: Able to kill fungus spores or mycelium ...
CONT: Bordeaux mixture. ... Its fungicidal effectiveness was discovered when a mixture of copper sulfate ... and slaked lime was sprayed on grapes .... It was noted that the disease, downy mildew of grapes, did not infect these treated plants.
CONT: fungicidal properties
CONT: fungicidal activity
French (Protection des végétaux)
fongicide [correct, adjective]; anticryptogamique [correct, adjective]
DEF: Se dit d'une substance propre à combattre les maladies cryptogamiques ou à protéger le bois contre l'attaque par les champignons lignivores. (Les principales substances anticrytogamiques autorisées sont le soufre, le cuivre (et leurs composés), et divers produits organiques (carbamates, dérivés du benzène, dérivés des quinones, dérivés de l'acide phtalique, etc.).)
OBS: Le terme «fongicide» fait partie du terme «action fongicide», qui a été normalisé par l'AFNOR.
Spanish (Protección de las plantas)
fungicida [correct, adjective]; anticriptogámica [correct, adjective]
DEF: [Dícese de la] sustancia empleada para combatir enfermedades criptogámicas.
OBS: Específico para hongos.