English (Hydrology and Hydrography; Scientific Measurements and Analyses; Metering Instruments)
gauging station [correct, standardized]; gaging station [correct, United States, standardized]
DEF: The complete installation at a measuring site where water level and/or discharge records are regularly obtained.
OBS: Terms standardized by ISO.
French (Hydrologie et hydrographie; Mesures et analyse (Sciences); Compteurs de consommation et débitmètres)
station hydrométrique [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Installation de mesurage à un emplacement où les relevés du niveau d'eau et/ou les mesurages du débit sont régulièrement obtenus.
OBS: Une station de mesurage du niveau d'eau uniquement est une station limnimétrique. Une station de mesurage du débit uniquement est une station débitmétrique.
OBS: Terme normalisé par l'ISO.
Spanish (Hidrología e hidrografía; Medición y análisis (Ciencias); Instrumentos de medición)
estación de aforo [feminine noun]