English (Accounting)
gains [correct, plural]; non-operating income [correct]; non-operating revenue [correct]
French (Comptabilité)
profits [correct, masculine noun, plural]; profits hors exploitation [correct, masculine noun, plural]; produits hors exploitation [correct, masculine noun, plural]; gains [correct, masculine noun, plural, Canada]
DEF: Composante de l'état des résultats (ou compte de résultat) constituée des augmentations des capitaux propres provenant d'opérations et de faits périphériques ou accessoires et de l'ensemble des autres opérations, faits et circonstances qui ont un effet sur l'entité, à l'exception des augmentations résultant des produits tirés de l'exploitation courante ou des apports de capitaux propres.