English (Measuring Instruments; Scientific Instruments)
graduator; gauger
French (Appareils de mesure; Instruments scientifiques)
jaugeur [masculine noun]
Spanish (Instrumentos de medida; Instrumentos científicos)
graduador [correct, masculine noun]
DEF: Instrumento para graduar o marcar las graduaciones de una escala.