English (Artificial Intelligence)
general problem solver [correct]; GPS [correct]
French (Intelligence artificielle)
résolveur de problèmes universel [correct, masculine noun]; programme universel de résolution des problèmes [correct, masculine noun]; générique de résolution [correct, masculine noun]
DEF: Programme de résolution reproduisant le mécanisme général du raisonnement humain.
OBS: Le sigle anglais ne devrait apparaître en français que lorsqu'on se réfère spécifiquement au programme heuristique GPS développé en 1958 par Simon, Shaw et Newell. Mais l'usage semble avoir décidé du GPS il avait décidé de l'emploi d'aspirine, de Kodak et de FIAT.