English (Electrical Appliances and Equipment)
generator [correct]
DEF: An apparatus used to transform some sort of energy into electrical energy.
French (Appareillage électrique)
générateur [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Appareil qui transforme une forme quelconque d'énergie en énergie électrique.
OBS: générateur : terme uniformisé par les Comités d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance et Opérations aériennes.
Spanish (Aparatos y equipos eléctricos)
generador [correct, masculine noun]
DEF: Aparato productor de energía eléctrica por transformación de otra forma de energía.