English (Artificial Intelligence; Audiovisual Techniques and Equipment)
artificial intelligence generator [correct]; generator [correct]; AI generator [correct]
CONT: MARGIE consisted of three separate programs: a parser ..., an inferencer ..., and a generator. In the PARAPHRASE mode, the parser decomposed the sentences into conceptual representations and then the generator expressed those representations in a number of different ways that showed the power of the representations.
French (Intelligence artificielle; Audiovisuel (techniques et équipement))
générateur [correct, masculine noun]
DEF: Programme IA qui part de la représentation intermédiaire du sens d'un texte pour aboutir à un texte dans une langue naturelle. Pour cent langues, il suffit alors de cent analyseurs et de cent générateurs pour effectuer n'importe quelle traduction.
PHR: générateur de parole à partir du texte, générateur de problèmes, générateur de situations
PHR: générateur textuel, de texte, de réponses, d'exercices, de commentaires.