English (Medication)
generic drug [correct]; generic [correct, noun]
DEF: ... a product that contains the same medicinal ingredients as its corresponding brand name drug.
OBS: A generic drug is designed to work the same way in the body as the original brand-name drug.
OBS: Not to be confused with the term "biosimilar biologic drug."
French (Médicaments)
médicament générique [correct, masculine noun]; générique [correct, masculine noun]
DEF: [...] produit qui contient les mêmes ingrédients médicinaux que ceux contenus dans le médicament de marque équivalent.
OBS: Un médicament générique est conçu pour agir sur l’organisme de la même façon que les médicaments d’origine.
OBS: À ne pas confondre avec le terme «médicament biologique similaire».
Spanish (Medicamentos)
medicamento genérico [masculine noun]