English (Genetics)
genome [correct]
DEF: All the genes (genetic material) carried by the chromosomes.
French (Génétique)
génome [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Ensemble des gènes (matériel génétique) portés par les chromosomes.
OBS: génome : terme normalisé par l'AFNOR et publié au Journal officiel de la République française le 23 novembre 2006.
Spanish (Genética)
genoma [correct, masculine noun]
DEF: Conjunto de los genes de un individuo o de una especie, contenido en un juego haploide de cromosomas.