English (Tolerances and Modular Co-ordination (Construction); Man-Made Construction Materials; Scientific Research Methods)
geotextile design [correct]; design of geotextile [correct]; geotextile designing [proposal]
CONT: A rational design approach including the following two steps is necessary for proper geotextile design: 1. Identify the mechanisms through which the geotextile is expected to perform in the considered application, and identify geotextile properties governing these mechanisms (selection of appropriate test methods to evaluate these properties would be an important part of this step; ...). 2. Determine the required values of the geotextile properties by using a method of design.
CONT: Design of geotextiles associated with geomembranes.
French (Calcul, tolérances et modulation (Construction); Matériaux de construction artificiels; Méthodes de recherche scientifique)
dimensionnement d'un géotextile [correct, see observation, masculine noun]
CONT: Il peut paraître surprenant que l'on parle de dimensionnement d'un géotextile alors que, jusqu'à présent, ce sont la plupart du temps l'expérience et le conseil plus ou moins bien avisé du fournisseur (...) qui ont prévalu. (...) on dispose actuellement de bases permettant, selon le problème posé, un dimensionnement ou une approche de ce dernier. Un géotextile est la plupart du temps incorporé à un sol. Il forme avec lui ce que l'on pourrait dénommer une géostructure. Son dimensionnement est donc étroitement lié aux propriétés géotechniques et hydrogéologiques des sols. Dans ce but, des connaissances géotechniques fondamentales sont donc indispensables. On ne sait pas actuellement dimensionner un géotextile dans tous les cas d'application.
CONT: Dimensionnement des géotextiles associés à des géomembranes.
OBS: Dimensionnement: Action de dimensionner (...) Dimensionner: Déterminer les dimensions ou, plus généralement, les caractéristiques fonctionnelles qu'il convient de donner à un élément mécanique, hydraulique, pneumatique ou électrique pour qu'il joue convenablement le rôle qui lui revient dans l'ensemble dont il fait partie.