English (Endocrine System and Metabolism; Dietetics)
gestational diabetes [correct]; pregnancy diabetes [correct]
DEF: A type of diabetes that occurs during pregnancy and normally disappears just after delivery.
French (Systèmes endocrinien et métabolique; Diététique)
diabète gestationnel [correct, masculine noun]; diabète induit par grossesse [masculine noun]; diabète gravidique [masculine noun]
DEF: Pour l'A.D.A. (American Diabetes Association), [...] une intolérance aux hydrates de carbone d'intensité variable débutante ou découverte pour la première fois lors de la grossesse en cours. Cette définition s'applique donc qu'un traitement par l'insuline soit ou non nécéssaire et quelle que soit l'évolution du trouble après la grossesse.
CONT: Pour l' O.M.S, dans son rapport de 1985, le terme de diabète gravidique ne peut s'appliquer qu'aux femmes chez lesquelles une intolérance au glucose a été détectée pour la première fois pendant la grossesse. Cette définition ne tient donc pas compte de l'évolution après la grossesse. Le diabète gestationnel est donc un état spécifique de la période gestationnelle puisque dans le post-partum, le classement sera reconsidéré après réalisation d'une H.G.P.O. [hyperglycémie provoquée orale] classique. Ces femmes seront alors classées en diabétiques, intolérantes aux hydrates de carbone ou ayant un antécédent d'anomalie de la tolérance glucidique.