English (Environmental Management; Environmental Economics; Phraseology)
greenhouse gas-neutral energy source [correct]; GHG-neutral energy source [correct]
CONT: Continued switching from fossil fuels to GHG-neutral energy sources (such as wood and pulp waste) represents another opportunity to reduce emissions from this sector.
OBS: greenhouse gas-neutral energy source; GHG-neutral energy source: terms used at the Office of Energy Efficiency, Natural Resources Canada, and extracted from its 2001 Annual Report.
French (Gestion environnementale; Économie environnementale; Phraséologie)
source d'énergie ne produisant pas d'émissions nettes de gaz à effet de serre [correct, feminine noun]; source d'énergie ne produisant pas d'émissions nettes de GES [correct, feminine noun]
CONT: Le remplacement des combustibles fossiles par des sources d'énergie ne produisant pas d'émissions nettes de GES (comme les déchets de bois et de pâte de bois) offre au secteur une autre occasion de réduire ses émissions.
OBS: source d'énergie ne produisant pas d'émissions nettes de GES; source d'énergie ne produisant pas d'émissions nettes de gaz à effet de serre : termes en usage à l'Office de l'efficacité énergétique, Ressources naturelles Canada, et tirés de son rapport annuel de 2001.