English (Footwear (Clothing))
ghillie [correct]; gillie [correct]
DEF: A tongueless shoe with loops instead of eyelets, and a lace that is crisscrossed over the insteap and may be tied around the ankle.
French (Chaussures (Vêtements))
ghillie [correct, masculine noun]
DEF: Type de chaussure à tige haute, fermée par un système de courroies en forme de boucle, piquées sur la tige, à travers lesquelles on fait coulisser les lacets.
OBS: À l'origine, c'était une grosse chaussure traditionnelle, portée dans la région des Highlands d'Écosse, avec en général une languette couvrant le laçage.