English (Metrology and Units of Measure; Atomic Physics; Nuclear Physics)
gigaelectronvolt [correct]; GeV [correct, see observation]; gigaelectron volt [correct]; GeV [correct, see observation]; Gev [avoid, see observation]; GeV; giga-electron-volt [correct]; GeV [correct, see observation]; GeV; giga electron volt; GeV [correct, see observation]; GeV
DEF: A unit of energy, used primarily in high energy physics, equal to 10 [to the 9th power] electron volts or (1.60210 + or - 0.00007) x 10 [to the -10th power] joules.
OBS: GeV is the symbol for this unit, however the symbol Gev (with the lower case "v") does not obey the convention on the formation of SI symbols
French (Unités de mesure et métrologie; Physique atomique; Physique nucléaire)
gigaélectronvolt [correct, masculine noun]; GeV [correct, masculine noun]
CONT: En physique des particules, on utilise le MeV ainsi que le GeV (gigaélectronvolt = 10 [à la neuvième puissance] eV).
OBS: électronvolt [...] Unité d'énergie (symb. eV) utilisée principalement en physique atomique et moléculaire, égale à l'énergie acquise par un électron lorsqu'il est accéléré par unE différence de potentiel de 1 volt. (Par ex., l'énergie d'ionisation de l'atome d'hydrogène est de 13,6 eV.)
OBS: En physique nucléaire, on utilise couramment le kiloélectronvolt (keV), unité [1000] fois plus grande, et le mégaélectronvolt (MeV), unité [1 000 000) fois plus grande, mieux adaptés aux énergies propres à ce domaine.
Spanish (Metrología y unidades de medida; Física atómica; Física nuclear)
gigaelectronvoltio [correct, masculine noun]; GeV [correct, masculine noun]
DEF: Unidad de energía equivalente a 1,000,000,000 electronvoltios.