English (Fish; Commercial Fishing)
gill [correct]
DEF: ... a thin-walled process, or series of processes, designed to promote osmotic exchange between the blood and the environment in water-dwelling animals.
French (Poissons; Pêche commerciale)
branchie [correct, feminine noun]
CONT: Chez [les] Poissons osseux [...] il y a de chaque côté de la tête une cavité branchiale contenant quatre branchies. Une branchie est supportée par un arc cartilagineux [...] et consiste en une double rangée de projections filamenteuses, à paroi mince [...] En circulant à travers les branchies, le sang se débarrasse de son gaz carbonique [...] et reçoit de l'oxygène.
Spanish (Peces; Pesca comercial)
branquia [correct, feminine noun]
DEF: Órgano respiratorio propio de la mayoría de los animales acuáticos.