English (Bodywork and Framework (Motor Vehicles); Trucking (Road Transport))
glider truck [correct]; glider kit reconstructed truck [correct]
CONT: A glider truck (assembled in compliance with both Transport Canada and Manitoba Public Insurance criteria) can be built with used drivetrain components from a maximum of two donor vehicles, by any individual or company, and is exempted from having to meet federal testing and safety standards for newly manufactured trucks.
French (Carrosserie, caisse et châssis (Véhicules automobiles); Camionnage)
camion monté à partir d'un châssis-cabine de remplacement [correct, masculine noun]
CONT: Un camion monté à partir d'un châssis-cabine de remplacement (assemblé conformément aux critères de Transports Canada et de la Société d'assurance publique du Manitoba) peut être fabriqué, par un particulier ou une entreprise, avec des composants du groupe motopropulseur usagés provenant d'au plus deux véhicules donneurs, et il est exempté de l'application des normes fédérales d'essai et de sécurité applicables aux camions de construction récente.
Spanish (Carrocería y chasis (Vehículos automotores); Transporte por camión)
camión con chasis reconstruido [proposal, masculine noun]