English (Radiotelephony; Wireless and Mobile Communications)
global system for mobile communications [correct]; GSM [correct]; global system for mobile communication [correct]; GSM [correct]; GSM
French (Radiotéléphonie; Communications sans fil et mobiles)
système GSM [correct, masculine noun]; GSM [correct, masculine noun]; système mondial de communication avec les mobiles [correct, masculine noun]; système mondial de communications mobiles [correct, masculine noun]; GSM [correct, masculine noun]; GSM
DEF: Système cellulaire numérique de communication avec des mobiles ou entre mobiles, destiné principalement aux communications téléphoniques.
OBS: système GSM : terme et définition publiés au journal officiel de la République française le 26 mars 2006.
Spanish (Radiotelefonía; Comunicaciones móviles e inalámbricas)
Sistema global de comunicaciones móviles [correct, masculine noun]; GSM [correct, masculine noun]; Sistema global para las telecomunicaciones móviles [correct, masculine noun]; GSM [correct, masculine noun]; GSM
DEF: Sistema estándar completamente definido, usado para la comunicación entre teléfonos móviles basado en la tecnología digital.
OBS: al ser digital [...] cualquier usuario puede conectarse a través del teléfono a su PC personal, permitiéndole interactuar por e-mail, fax, acceder a Internet, y un acceso seguro a redes LAN o Intranet. También existe la posibilidad de envío de texto corto entre terminales (SMS). Es considerado un estándar de segunda generación (2G) debido a su velocidad y características, es el estándar más extendido del mundo, el 82% de los terminales mundiales lo usa [...]