English (Calorimetry)
globe thermometer [correct]
DEF: thermometer suspended in a sphere, used to measure radiant temperature.
French (Calorimétrie)
globe-thermomètre
CONT: Pour l'estimation de la température rayonnante moyenne à l'intérieur des bâtiments un appareil simple dû à H.M. Vernon (1930) le "globe-thermomètre", est couramment utilisé.