English (Astronomy)
globule [correct]
CONT: Photographs in many parts of the Milky Way show small dark nebulae against backgrounds of star-rich regions and bright nebulosity. Some are like wind-blown wisps; others are oval or nearly circular ... B.J. Bok and others have drawn attention to the great numbers of such "globules".
French (Astronomie)
globule [correct, masculine noun]
CONT: Quand on regarde une photographie de la nébuleuse M8, dans Sagittari [...] l'attention est attirée aussitôt par la présence d'un assez grand nombre de taches noires très petites, qui se projettent sur le fond brillant de la nébuleuse. Certaines ont une forme irrégulière : ce sont souvent de minces filaments qu'on dirait soufflés comme par un coup de vent. Les autres sont rondes ou ovales; Bok et Edith Reilly [...] ont donné à ces dernières le nom de «globules».