English (Biological Sciences; Mammals)
Gloger's rule [correct]; Gloger's law [correct]
DEF: A statement of the relation between pigmentation and climate. Warm and humid climates tend to be positively associated with much pigmentation. ... Cold climates are associated with little pigmentation. These relations hold for lower mammals as well as man.
French (Sciences biologiques; Mammifères)
règle de Gloger [correct, feminine noun]
DEF: Règle statistique intéressant les rapports de la couleur des animaux à sang chaud avec la température et l'humidité. Dans les régions chaudes et humides, prédominance de la pigmentation mélanique [...] passant au gris dans les steppes et les desserts d'Asie, froids et secs; dans les régions arctiques, prédominance du blanc (couleur polaire).
OBS: Voir la rubrique "Gloger (règle de)" dans GRLAA.
Spanish (Ciencias biológicas; Mamíferos)
regla de Gloger [correct, feminine noun]; ley de Gloger [correct, feminine noun]
DEF: Ley según la cual la pigmentación de melanina en la piel de los animales de sangre caliente es más oscura en los climas cálidos y más pálida en los fríos.