English (Botany)
goncalo alves [correct]
DEF: A tall tropical American timber tree (Astronium fraxinifoium) of the family Anacardiaceae that is esp. abundant in eastern Brazil.
French (Botanique)
gonçalo alves [correct, masculine noun]
DEF: Arbre d'Amérique tropicale, au bois brun-rouge foncé, veiné ou moucheté, ou noir-brun, à grain fin, dur et lourd, employé en menuiserie, charpente, traverses de chemin de fer, ébénisterie, placage, tournage et pour la fabrication des navettes. (Genre astronium; famille des anacardiacées).