English (Earthmoving; Road Construction Equipment; Construction Site Equipment)
gooseneck [correct, standardized]; arched yoke [correct]
OBS: Gooseneck (6209).
OBS: gooseneck: term standardized by ISO.
French (Terrassement; Matériel de constr. (Voies de circulation); Matériel de chantier)
col de cygne [correct, masculine noun, standardized]
CONT: [...] [Le scraper automoteur type] se compose d'un tracteur à selle sur un ou deux essieux à pneus, avec système de remorque genre col de cygne qui assure une bonne adhérence de l'ensemble et une grande indépendance des mouvements du scraper lui-même.
OBS: Terme normalisé par l'ISO.