English (Photography)
grade [correct, noun]
CONT: Classification of the inherent contrast in printing papers (which are usually obtainable in a range of different contrast grades).
French (Photographie)
grade [correct, masculine noun]
DEF: Repère utilisé dans le commerce pour classifier les différents types de papiers photographiques.
OBS: Il s'exprime par un chiffre ou par un qualificatif. Les chiffres 1 à 5 représentent les types de papiers qu'on trouve habituellement. Le [numéro] 1 désigne le papier le plus doux et le [numéro] 5 le plus dur. Les qualificatifs : doux, normal, dur, extra-dur ont une signification similaire.