English (Microbiology and Parasitology; Bacterial Diseases)
gram-negative [correct, adjective]; Gram-negative [correct, adjective]; Gram negative [adjective]
DEF: [Referring] to the inability of a bacterium to resist decolorization with alcohol after being treated with Gram's crystal violet.
CONT: When bacteria are stained with certain basic dyes the cells of ... Gram-negative species ... can be easily decolorized with organic solvents such as ethanol or acetone; cells of Gram-positive species resist decolorization. The ability of bacteria to either retain or lose the stain generally reflects fundamental structural differences in the cell wall, and is an important taxonomic feature ...
French (Microbiologie et parasitologie; Maladies bactériennes)
gram-négatif [correct, adjective]; Gram négatif [adjective]
DEF: Se dit d'un microorganisme qui se colore en rose par la coloration de Gram.
CONT: Classification des bactéries en deux grands groupes par la méthode de Gram (bactéries qui retiennent la première coloration et pas la seconde, dites gram-positives; bactéries qui se décolorent à l'alcool et prennent la seconde coloration, dites gram-négatives).
OBS: Dans les adjectifs composés gram-négatif, ive et gram-positif, ive, «gram» prend valeur d'élément de composition, et s'écrit en principe avec la minuscule. Toutefois, certains auteurs conservent l'orthographe Gram-négatif, Gram-positif. L'usage reste flottant en ce qui concerne le trait d'union et l'accord de négatif, positif; [on trouve] de nombreuses variantes (des bactéries gram-négatives, gram négatives, gram négatif, gram-négatif; des microorganismes gram-positifs, gram positifs, gram positif, etc.).
OBS: gram-négatif : Ce terme figure dans l'article «Gram» du Grand Robert électronique DMW.
Spanish (Microbiología y parasitología; Enfermedades bacterianas)
gramnegativo [correct, adjective]; Gram negativo [adjective]
DEF: [Dícese] del germen o bacteria que con la tinción de Gram pierde el colorante básico cristal violeta al ser tratado con alcohol y toma el color rojo de contraste.