English (Scholarships and Research Grants; School and School-Related Administration)
granting agency [correct]; granting council [correct]
OBS: The primary objectives of these councils are to support research in universities and to contribute to the provision of highly qualified people in their respective fields.
OBS: granting agency; granting council: terms in use at the Canadian Institutes of Health Research (CIHR).
French (Bourses d'études et subventions de recherche; Administration scolaire et parascolaire)
organisme subventionnaire [correct, masculine noun]; conseil subventionnaire [correct, masculine noun]
DEF: Organisme fédéral de recherche qui soutient la recherche universitaire en y consentant des subventions et des contributions dans son domaine de compétence, en faisant effectuer sur contrat des recherches dont il a besoin à des fins internes et en assurant la prestation d'autres services liés à la recherche.
OBS: organisme subventionnaire; conseil subventionnaire : termes recommandés par le Réseau des traducteurs et traductrices en éducation.
OBS: organisme subventionnaire; conseil subventionnaire : termes en usage aux Instituts de recherche en santé du Canada (IRSC).