English (The Genitals)
granulosa cell-theca cell tumor [correct]
DEF: An ovarian tumor composed of various combinations of granulosa cells and theca cells.
OBS: Follicular, trabecular, insular, and diffuse patterns may be present.
French (Organes génitaux)
tumeur de la granulosa et de la thèque [correct, feminine noun]
DEF: Tumeur naissant du mésenchyme spécifique de l'ovaire et composée de cellules thécales et de cellules de la granulosa.
CONT: C'est l'ancien folliculothévome ou gynoblastome. Le contingent thécal se dispose à la périphérie des cordons ou des massifs de cellules de la granulosa. La tumeur tient, de sa composante thécale, des propriétés oestrogénisantes responsables de la puberté précoce chez la fillette, et d'hyperplasie de l'endomètre avec métrorragies chez la femme adulte, ménopausée ou non. Elle est exceptionnellement masculinisante.
OBS: Le stroma gonadique spécialisé, issu des cordons sexuels, est la source de tumeurs de la thèque ou de la granulosa, ou de tumeurs à cellules de Sertoli et de Leydig.