English (Engineering; Mechanical Transmission Systems)
graphical representation [correct]; graphic portrayal
French (Ingénierie; Transmissions mécaniques)
représentation graphique [correct, feminine noun]
DEF: Mode d'information par schémas des fonctions des appareils.
CONT: La représentation graphique sous des aspects très divers s'utilise donc en permanence dans le développement de produit, soit à titre d'instrument de travail, soit à titre de moyen d'information et de communication, soit comme moyen de promotion.
OBS: Graphique : Se dit d'une représentation effectuée au moyen de signes, du dessin, de la carte et surtout du dessin linéaire (...)