English (Forestry Operations; Transport of Wood; Facilities and Equipment (Wood Industries))
grapple [correct]
CONT: Grapple valves automatically go to hold position when the load is ready to transport (International Harvester Canada, S-8A Pay Logger, p. 6).
French (Exploitation forestière; Transport du bois; Installations et équipement (Industr. du bois))
pince de débardage [correct, feminine noun]
DEF: Outil monté au bout de la flèche de débardage et formé de deux bras mobiles (mâchoires) incurvés, à ouverture vers le bas ou vers le haut, qui saisissent les arbres ou les grumes et les retiennent solidement durant le débardage.