English (Surgical Instruments)
grasping forceps
DEF: Forceps used for the endoscopic grasping of foreign bodies or part of mucosa.
OBS: There are many varieties of grasping forceps: biopsy grasping forceps; bowel and tissue grasping forceps; haemorroid grasping forceps; intestinal grasping forceps; intestinal and tissue grasping forceps; lung grasping forceps; tissue grasping forceps; ureteroscopic grasping forceps; etc.
PHR: atraumatic grasping forceps; flexible grasping forceps; alligator type grasping forceps; rat tooth type grasping forceps.
French (Instruments chirurgicaux)
pince à préhension [correct, feminine noun]; pince à corps étrangers [correct, feminine noun]
DEF: Pince servant à la préhension endoscopique d'un corps étranger ou d'une partie de muqueuse.
OBS: Il existe plusieurs variétés de pinces à préhension, portant fréquemment le nom de leur inventeur : pince à préhension Babinsky; pince à préhension Babcock; pince à préhension de Duval; pince à préhension de Guillaume; pince à préhension tissulaire atraumatique Doyen; etc.
PHR: pince à préhension fenêtrée; pince à préhension atraumatique; pince à préhension atraumatique et bipolaire; pince à préhension endoscopique; pince à préhension amygdalienne; pince à préhension avec et sans griffes; etc.