English (Farm Implements and Gardening Tools; Hand Tools; Property Upkeeping)
grass hook [correct]
DEF: a sickle with a smooth blade.
French (Outillage agricole et horticole; Outillage à main; Travaux d'entretien de la propriété)
faucille [correct]
OBS: Pour couper l'herbe, le fourrage. Lame courbe en demi-cercle, en acier trempé, renforcée et terminée par une soie (...) traversant le manche. Ouverture du croissant 200 à 300 mm.
CONT: Une faucille traditionnelle ou, éventuellement, une faux permettent la coupe des herbes trop hautes pour la tondeuse.